Descripción detallada Lote 264

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088T, Lote # 264

Mateos Alarcón, Manuel.
Estudios sobre el Código Civil del Distrito Federal.
México: J. Valdés y Cueva -N. Budín. -Ireneo Paz. - Díaz de León. - Tipografía y Litografía "La Europea", 1885 - 1900. 480 + VII; 474 + IV; 512 + III; 548, 568, 564 + XXIX p.
Tomo I: Tratado de personas.
Tomo II: Tratado de cosas.
Pastas y lomo con faltantes y algunas manchas.
Una página desprendida.
Tomos III - V: Tratado de obligaciones y contratos.
Tomo VI: De las sucesiones y testamentos.
Pastas con desgaste.
"Promulgada en 1870, con anotaciones relativas a las reformas introductorias por el código de 1884 por Manuel Mateos Alarcón. Abogado de los tribunales de la República y Representante del Ministerio Público".
Encuadernados en pasta dura, en tela.
Total de piezas: 6.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote